Компетентностная  школа. День четвертый  – презентационный.
      01 ноября 2018 года. Круглый стол «Нижневартовск – город здорового поколения» - основное мероприятие заключительного дня работы компетентностной школы по пропаганде здорового образа жизни.
На встречу с участниками пришли:
·        Координатор тренажёрного зала фитнес центра «Славтэк-фитнес» Ахметзянов Ильдар Фанисович;
·        Специалист отдела молодёжной политики – Гайсарова Рунита Илдаровна;
·        Преподаватель, руководитель волонтёрского штаба НСГК – Чиканцев Тарас Александрович;
·        Специалист добровольческого движения «Молодёжного центра» города Нижневартовска – Минин Максим Алесеевич;
·        Врач «Центра медицинской профилактики» - Хмелёв Андрею Николаевичу.

   Обсуждение началось с определения понятия «Здоровье». Ребята по-своему определяют данное понятие, но полное определение  дал участникам специалист Центра медицинской профилактики» Андрей Хмелев: Всемирная организация здравоохранения определяет Здоровье как физическое, психологическое и социологическое благополучие человека.  
  Далее гости поделились секретами своего здорового образа жизни: быть оптимистичным, быть многогранным, т.е. это не только спорт, но и хорошая учеба; быть нужным, общительным;  уметь ставить перед собой цель и достигать ее; у каждого должна быть голубая мечта, которая поможет быть здоровым.
  По мнению ребят, ЗОЖ – это, здоровое питание, слежение за собой, закаливание, зарядка, гигиена, занятия спортом.
   На вопрос: Кто из вас занимается спортом? Ответил только один участник Давлат из школы № 7, он уже шесть лет занимается боксом, два раза в день совершает пробежку, питание – без ограничений
   Насколько успех зависит от образа жизни? Мнения по этому вопросу среди ребят разделились. Одни считают, что существует прямая зависимость, другие – что одно не зависит от другого.
    Для чего вы бы стали вести здоровый образ жизни? На этот вопрос прозвучало очень много ответов, но ребята и гости круглого стола сошлись в одном: ЗОЖ - это хорошее самочуствие, это интересно; когда ведешь здоровый образ жизни, ты лучше выглядишь и лучше себя чувствуюешь.
    Еще один вопрос вызвал неоднозначное мнение: «Дорого ли вести здоровый образ жизни?»: директор Центра детского творчества А.В. Черногалов считает, что болеть  - это дорого, поэтому ЗОЖ это экономически выгодно; но вести ЗОЖ – это тоже дорого, оплата спортзала, питание (Ильдар Ахметзянов)
  Специалист Центра медпрофилактики утверждает, что вести здоровый образ жизни можно и недорого: крупы каши стоят копейки, зарядкой можно заниматься дома, гулять, ходить на лыжах.
(Максим Минин и Тарас Чиканцев) считают, что все зависит от вида спорта и  от поставленных целей
  Продолжился круглый стол презентацией идей социально-значимых дел по пропаганде здорового образа жизни: ребята представили квест «Город здоровья» по популяризации основ ЗОЖ  по сказке «Волшебник изумрудного города»; два  челленджа – видео-ролик по пропаганде здоровых привычек от пробуждения до сна и забавная зарядка; фестиваль «Уличный спорт» на Комсомольском озере.
  С помощью аплодисментав участников была выделена наиболее интересная идея – это фестиваль «Уличный спорт». Челленджи вызвали много вопросов и критики  у гостей Круглого стола.
 Закрыл компетентностную школу директор Центра детского творчества. Анатолий Владимирович пожелал ребятам продолжить работу по реализации идей, предложил распространять полученные знания в своих школах, среди  друзей,   знакомых. «Пусть работа школы продолжится в вашей жизни».


Егор Крусь
Ольга Тунгусова,
Пресс-центр компетентностной школы
по пропаганде здорового образа жизни

Комментарии