Компетентностная  школа. День третий – практический.
         31 октября 2018 года. Сегодняшний день начался с анкетирования участников компетентностной школы. На регистрации ребятам было предложено заполнить анкету по выявлению запроса школьников 12 – 18 лет на услуги дополнительного образования, их заинтересованностью различными видами творчества и кружковой деятельностью.
А в актовом зале школьников ждал гость. В этот раз для участников школы здоровья была организована встреча со старшим инструктором-методистом ФСО центра тестирования ВФСК ГТО. Ксения Каратункова рассказала о знаках отличия ГТО, какие испытания необходимо пройти, по каким ступеням проводится комплекс ГТО, влияет ли получение значка ГТО на дальнейшую жизнь школьников. По окончании встречи всем участникам была выдана памятка и форма заявки на прохождение тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
После встречи мальчиков и девочек разделили для проведения мастер-классов. На мастер-классе «Как сохранить здоровье волос» педагог  дополнительного образования Горчакова Татьяна Вячеславовна рассказа девочкам о способах укрепления волос народными средствами, поделилась секретами профессии: как придать объем волосам; чем «подкормить» волосы, чтобы они выглядели здоровыми и блестящими; какие  средства использовать при сушке и укладке волос и много другое. Девочки  попробовали правильно завить локон друг другу, узнали о правилах использования «плойки».
В это же время для мальчиков на улице был организован мастер –класс «Доступный спорт». Педагог–организатор Зарипов Ринат рассказал и продемонстрировал некоторые виды «стрит варкаута», а первый морозец взбодрил участников и помог активнее выполнять предлагаемые упражнения.
Закончился день проведением интеллектуального батла «Правда или ложь про ЗОЖ», который начался с индийской танцевальной разминки от кураторов компетентностной школы. Затем, разделившись на команды, участники батла должны были определить, достоверен или нет предлагаемый факт о здоровом образе жизни. Так развеялся миф о том, что кофе (настоящий) вреден для сердца, а поедание большого количества моркови может улучшить зрение. На самом деле 2-3 чашки кофе в день вовсе не повредит, и зрение улучшает не морковь, а каротин, который она содержит.
За правильный ответ ребята получали «ЗОЖик», и, соответственно, победителем стала команда, набравшая наибольшие количество «ЗОЖиков».

        
Дарья Рыбалко,
Ольга Тунгусова,
Пресс-центр компетентностной школы
по пропаганде здорового образа жизни











Комментарии