Итоги I Нижневартовской школьной модели ООН

        I Нижневартовская школьная модель Организации объединенных наций была инициирована членами ДОО «ШАГ» Шепелевой Е. и Мальгиной А. в декабре 2014 года. В январе 2015 года членами ДОО «ШАГ» под руководством педагога-организатора Гусейновой Г.М. проект «I школьная Нижневартовская модель Организации объединенных наций» был представлен в городской акции «Я-гражданин России». По итогам участия проект занял 3 место. 
       С целью формирование активной гражданской позиции участников Модели путем налаживания международных отношений в молодежной среде на уровне политической взаимосвязи стран мира с 24 февраля по 13 марта состоялась I школьная Нижневартовская модель Организации объединенных наций (далее модель).
Организаторами модели выступили:
МАУДО г.Нижневартовска «Центр детского творчества»;
ГДОО «Школьный Актив Города».
Гости модели: 
·   Эксперты: Симачкова Наталья Николаевна, исполняющая обязанности заведующего кафедры социально-культурного сервиса и туризма, кандидат исторических наук доцент; Парфенов Олег Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарно-правовых дисциплин Нижневартовского экономико-правового института филиала Тюменского Государственного университета.
·   Секретариат (активные участники различных моделей ООН города Нижневартовска): Артамонов Дмитрий, Жоровля Кристина, Киктенко Константин, Моисеенко Михаил, Рамазанова Гульнара, Соколенко Арина, Цыкина Анастасия.
Участники: 53 участника от общеобразовательных учреждений: МБОУ «СОШ» («СШ») №: 1, 3, 5, 8, 11, 12, 13, 15, 17, 19, 22, 23, 31, 32, 42; МБОУ: «Лицей», «Гимназия №1», «Гимназия №2». Количество участников от учреждения варьировалось от 1 до 4-х.
Модель включала в себя заочный и очный этап. Участники модели распределялись на три группы (по выбранным рабочим органам) на основании поданных заявок.
Заочный этап проходил на базе МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ» (корпус 1) и включал проведение мастер-класса и индивидуальных и групповых консультаций по подготовке к участию в модели  по следующему графику:
-     27 февраля с 15.00 до 19.00 –сбор всех участников, проведение мастер-класса по подготовке и участию в Модели (объяснение формата, правил и процедуры проведения игры).
-     02-06 марта с 09.00-18.00 – индивидуальная работа с каждым участником по участию в Модели (по предварительной договоренности). Подготовка выступления на модель, отработка дипломатических навыков.
Очный этап (для всех участников заочного этапа), проводится в формате конференции 12 - 13 марта с 15.00 до 19.00 на базе МАУДО г.Нижневартовска «ЦДТ» (корпус 1). В рамках данного этапа были проведены конкурсы по следующим номинациям: «Активный спикер», «Конструктивный спикер» и «Лучший спикер». Конкурсная часть модели предполагала проведение заседания трех рабочих органов по темам: «Защита гражданских лиц в вооруженных конфликтах», Пентагоновские бумаги - крах Американского спектакля», «Призрак Эболы: угроза глобальной эпидемии». В каждом заседании определялись победители в перечисленных номинациях.
Оценивали данный конкурс эксперты модели.
По итогам дебатов было определено 9 победителей конкурса:
В номинации «Активный спикер»:
1.     Бархударян Елизавета
2.     Калугин Евгений
3.     Копылова Арина
В номинации «Конструктивный спикер»:
1.     Мальгина Анастасия
2.     Флерко София
3.     Козырин Александр
В номинации «Лучший спикер»:
1.       Ильчишин Сергей
2.       Семенов Андерей
3.       Шепелева Елена


По итогам I Нижневартовской школьной модели ООН были разработаны резолюции и отправлены в международную модель ООН.











Вырезка из газеты "Варта" от 21.03.15
(в газете опечатка, правильный вариант: "Педагоги детской общественной организации "ШАГ")


Благодарим за организацию всех активистов ДОО "ШАГ",  а так же поздравляем с победой наших лидеров Мальгину Анастасию, Шепелеву Елену и Копылову Арину.



Комментарии